Posts filed under ‘Zahlen’

Das Deutschlandposter von Rainer E. Wicke

Rainer E. Wicke hat wieder eine neue Idee zur Durchführung des Deutschunterrichtes entdeckt. Diesmal geht es um ein Deutschlandposter, das auf sich viele Bildchen hat. Unten finden Sie das spezielle Heft, das die bestimmten Ideen zum Gebrauch des Posters enthält. Das Poster selbst können Sie sich beim dem Goethe-Institut kaufen. Der Preis ist etwa 12 Euro.

Heft; Legende.

 

Август 28, 2011 at 5:00 пп Оставьте комментарий

„Vier gewinnt“ zum Thema „Essen und Trinken“

Das Spiel ist eigentlich bekannt. Aber wer die Regeln vergessen hat, der kann sie hier lesen. Bitte schön: Sie brauchen ein Spielfeld und 2 verschiedene Sorten von Spielfiguren (eigentlich je nach Anzahl der Spielgruppen). Jedes Team bekommt eine Sorte Spielfiguren. Team A beginnt. Team B folgt. Wer richtig antwortet, der legt seine Spielfigur auf das Spielfeld. Jedes Team versucht, 4 Steine fortlaufend entweder horizontal, vertikal oder diagonal zu setzen. Wer zuerst 4 Steine in einer Reihe hat, hat gewonnen.

Die Aufgabenstellungen können verschieden sein: Wiederholung des Wortschatzes (das ist ein…); Wiederholung des Artikels (der Reis); Wiederholung der Zahlen (1 kg Reis kostet…); Wiederholungen der Packungen (Reis –kg, Brötchen – ein Stück, Salz – eine Packung, Saft – eine Flasche, Pommes – eine Portion und etc.).

Vier_gewinnt_Essen.

Февраль 13, 2011 at 10:02 дп Оставьте комментарий

Einkaufszettel

Das Ziel dieser Aufgabe ist, den Wortschatz zum Thema „Essen und Trinken“ und Zahlen zu wiederholen.  Die TN arbeiten in Paaren. Einer ist der Käufer, der andere hat den Zettel mit Preisen. Dieser zweite muss leistungsstark sein, um Hilfe (wenn es nötig sein wird) seinem Partner zu leisten.  Jedes Paar bekommt einen Einkaufszettel und 20 € und die Liste mit Preisen. Der Besitzer des Einkaufszettels fragt seinen Partner mit der Preisliste, was diese Lebensmittel kosten. Dabei muss er „laut“ zählen, z.B.

  • Was kostet eine Flasche Orangensaft?
  • 2€.
  • Also, und ich brauche 2 Flaschen. Das heißt, 2 mal 2 ist 4. Also 2 Flaschen kosten 4€. Ok.

Die Summe schreibt der Fragende auf einen Zettel, um später die ganze Summe zu kennen. So arbeiten sie am ganzen Einkaufszettel. Dann zählen sie, was alle Lebensmittel kosten. Sie haben aber nur 20€. Die Summe ist höher als 20€. Etwas müssen sie aus dem Korb rauslegen. Aber was und warum?

Wenn Sie nicht am ganzen Einkaufszettel arbeiten möchten, weil diese Aufgabe viel Zeit in Anspruch nimmt, lassen Sie Ihre TN nur die Lebensmittel auswählen, die sie kaufen möchten. Aber wieder: was und warum?

P.S. Die Übung ist nicht ganz gut kommunikativ orientiert!!! Aber die Zahlen werden so perfekt trainiert!!!

Hier ist der Einkaufszettel — Einkaufszettel.

Декабрь 27, 2010 at 7:24 дп Оставьте комментарий


Рубрики

Um neue Beiträge per E-Mail zu erhalten, hier die E-Mail-Adresse eingeben.

Присоединиться к ещё 28 подписчикам

Blogkalender

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Blogstatistik

  • 277,186 hits